Últimos temas
» Ke pedo ;)
Lun 13 Jul 2009 - 11:25 por chema

» ¿Que es un live action?
Miér 22 Oct 2008 - 20:43 por abiyasha

» MKT TAREAS USANDO COMO USB
Lun 20 Oct 2008 - 2:05 por lazypunkx

» Descargar videos de you tube!
Mar 14 Oct 2008 - 16:47 por Arsen

» el gran final de inuyasha
Dom 12 Oct 2008 - 23:15 por -Fhaa-aNiiMe-

» El Bastardómetro..
Dom 12 Oct 2008 - 22:43 por -Fhaa-aNiiMe-

» ¿Bill Gates es el diablo?
Dom 12 Oct 2008 - 10:29 por Arsen

» ¿Como realizar un Banner n____n
Vie 10 Oct 2008 - 23:21 por -Fhaa-aNiiMe-

» Juego Mental
Miér 8 Oct 2008 - 23:33 por Arsen

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Sondeo

MKT TAREAS USANDO COMO USB

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

MKT TAREAS USANDO COMO USB

Mensaje por lazypunkx el Lun 20 Oct 2008 - 2:05

Ejercicio 1 (producto)
-En la vida cotidiana existen tantos y tan diversos productos y servicios que
muchas veces no les ponemos atención. ¿Te has preguntado por ejemplo sobre la
televisión que esta en su casa?






PLAY STATION 3


1- ¿como se origino? ¿Quien la invento? ¿Como funciona? Fue desarrollada por SONY en cooperación con Asustek, Toshiba, IBM y
Nvidia. La PlayStation 3 es la sucesora de la PlayStation 2, y compite
actualmente como parte de las videoconsolas de séptima generación. Funciona con
un procesador superior a una PC llamada CELL.

2- ¿Cual es su costo? ¿La pagaron a contado o a crédito? Cuesta alrededor de 399 Dólares fue pagada a crédito.

3-¿En donde se fabrico? ¿La compraron
ahí mismo o en otro lugar? Se fabrico en Tailandia, y fue importada desde los
estados unidos.

4- ¿Como supiste de su existencia? ¿Aprovecharon
alguna promoción? Por que anteriormente existía la ps2 y anunciaron esta por
medio de la tv e internet, al comprarla me dieron una oferta de 2 juegos por el
precio de uno.


Ejercicio 2
-De acuerdo al producto que se ilustra en la figura, coloca dentro de cada
cuadro todas las características que debe reunir de acuerdo a la
definición. Compáralo con el de tus
compañeros, llega a conclusiones ayudado por tu maestro y realiza tus
anotaciones en el cuaderno.
































1-Gran calidad de sonido
2-Elegancia.


3-Precio económico
4-moderno


5-facil de transportar 6-Para todos los gustos


7-Facil de usar
8-unico en su estilo


9-diferentes estilos
10-Reproductor MP3





Ejercicio 3
-De la siguiente lista de productos coloca los nombres o marcas que se utilizan
en tu familia y dibuja sus logotipos si los recuerdas.

1.- Televisión___________________________________________SANYO


2.-Estufa______________________________________________ MABE


3.-Refrigerador_________________________________________ MABE




4.-Computadora__________________________________________
DELL



5.-Refrescos___________________________________________ Coca-cola


6.-Reloj_______________________________________________ Casio


7.-Ipod_______________________________________________ Apple


8.-Tenis_______________________________________________Converse


9.-Shampoo_________________________________________ head
& shoulders
10.-Pasta de dientes_____________________________________COLGATE






















Ejercicio 1-(Precio)


De la siguiente lista coloca lo
que acostumbras a pagar por ellos:
1.-
Sabritas_______________________________________________$ 5.00
2.- Pluma_________________________________________________$ 3.00
3.- Corredor Líquido_________________________________________$ -----
4.-Carpeta_________________________________________________$2.00
5.-Cuaderno_______________________________________________$ 20.00
6.-Celular__________________________________________________$ 1000.00
7.-CD______________________________________________________$ 10.00
8.-Transporte_______________________________________________$ 3.00-5.00
9.-Lapicero_________________________________________________$7.00
10.-Cyber__________________________________________________$10.00/h





Ejercicio 2

Un producto tiene los siguientes costos para su elaboración: costos variables
$2.50, costos fijos $1.00. Este producto lo distribuye el productor a casa LEY,
S.A, y esta vez en tiendas o abarrotes.
Para que los consumidores finales puedan adquirirlo, necesitan pagar un 10% en
los puntos de distribución que lo hacen llegar a él.

Determina:

- El costo del producto







- El precio de venta del producto, considerando una utilidad del 30%







-El precio al que lo adquirirá el consumidor
final.


















Ejercicio 3

Los productos que se fabricaran aquí, se venden a través de expendios de la
misma fábrica a los consumidores finales, con un precio mayor de 50 centavos
del precio de venta del productor.
Considerando que los costos fijos son de $1.50 y los costos variables de 3.00




Determina:

-El precio de venta para el producto, considerando que deseas obtener una
utilidad del 40% sobre los costos.



-En cuanto lo va a comprar el consumidor final.

























Plaza (distribución)

Ejercicio 1

De la siguiente lista de artículos anota el lugar donde tu familia acostumbraba
comprarlos:






1.-Mochila ______________________________________________Mochilandia
–Wald-Mart
2.-Tenis____________________________________________________________Deportenis
3.-Cuadernos_______________________________________________________Office depot
4.-Computadora____________________________________________________ Office depot
5.-Celular__________________________________________________________Coppel
6.-Tortillas__________________________________________________________Maseca
7.-Leche____________________________________________________________Abarrotes
8.-Medicinas_____________________________________________________Farmasias
Similares
9.- Tacos de carne asada _______________________________________________Tacos
el gordo
10.-Despensa_________________________________________________________________VH



Ejercicio 2
En equipo de tres personas de las siguientes empresas según tu experiencia
personal diseña el canal de distribución que estas utilizan para que finalmente
el consumidor compre el producto.

1.-Maseca (tortillería)


Empreza-Transporte-locales maseca.



2.-Coca cola.
Empresa
Coca Cola-Transporte-Abarrotes, farmacias, tiendas, súpers.



3.-Tostadas (Tres arbolitos)
Fabrica-transporte-abarrotes



4.- Fabrica de automóviles (Ford)
Fabrica-Empresa-establecimientos Ford



5.-Fabrica de coyotas.
Todo dentro de una casa


Promoción.

Ejercicio 1

En equipo de tres personas realicen lo siguiente:

1.- Enlisten diez artículos que recientemente hayan comprado en oferta o con
descuento.
Coca Cola
Sabritas


Juegos PS3
PS3



Dulces del Cine
Entrada del cine



Ropa 2 x 1
Tenis


Transporte por tarjeta SUBA


Comida

2.-Anota 5 donde te regalaron en la compra del articulo.


Un juego PS3-----Ropa------Comida-------Entrada al
cine--------Plumas Bic






3.- Otros cinco donde entregaste un cupón de descuento
para poder adquirirlo.

Dulcería en Cine------Productos en Depórtenos-------Hamburguesa Burguer
King Helado
Mc Donalds-------Negrito te regala Donitas y Donitas te regala Negrito…
avatar
lazypunkx
Hardcore gamer
Hardcore gamer

Cantidad de envíos : 29
Fecha de inscripción : 04/10/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.